Уведомление о передаче сообщения о преступлении в полицию - основная информация и наказание по статье 145 УПК РФ

• г. Волгоград

Пришло уведомление о том, что сообщение о преступлении в соответствии с правилами.3, ч 1, ст 145 УПК РФ, передано по подследственности в отдел полиции... Скажите, что это значит и какое наказание на практике предусмотренно по этой статье? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Уголовно процессуальный кодекс определяет процедуру, а не конкретные сюпреступления и наказания за них.

Здравствуйте.

Эта статься не конкретизирует деяние.

УПК РФ Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

3. В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 3 части первой настоящей статьи, орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает меры по сохранению следов преступления.

Это значит, что заявление пока что передано в работу по подследственности. Не факт, что уголовное дело будет возбуждено.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.