Южно-Сахалинск, 25.11.2018, 15:29

Нужно ли вносить изменения в суде в исполнительный лист на алименты при смене фамилии ребенку (изменили фамилию

Вопрос №14888214 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 25.11.2018, 15:29
Нужно ли вносить изменения в суде в исполнительный лист на алименты при смене фамилии ребенку (изменили фамилию, теперь ребенок на фамилии матери)
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не нужно. Есть решение суда, вступившее в законную силу (ст.13 ГПК РФ), его достаточно. А для подтверждения предоставьте свидетельство об изменении фамилии. Изменение фамилии ребенка (ст.59 Семейного кодекса РФ) не влечет прекращения обязательств по решению суда. Есть исполнительный лист, приставы обязаны его исполнять какие бы ни были персональные текущие данные.

25.11.2018, 15:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте! Не нужно, ст. 13 ГПК РФ. Просто принесите документы о смене фамилии.

25.11.2018, 15:32

Согласно ч.2 ст.13 ГПК РФ, вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

В соответствии с Методическими рекомендациями по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. № 01-16):

"В случае смены фамилии, имени, отчества лиц, участвующих в исполнительном производстве о взыскании алиментов, судебному приставу-исполнителю рекомендуется соответствующие документы, подтверждающие данный факт (свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о перемене имени и т. д.) приобщать к материалам исполнительного производства, выносить постановление о замене фамилии, имени, отчества лица, участвующего в исполнительном производстве, и осуществлять принудительное исполнение по общим правилам, установленным законодательством об исполнительном производстве."

Изменения в исполнительный лист при смене фамилии ребенка не вносятся.

25.11.2018, 15:44

А пристав требует внести изменения, ссылаясь на то, что теперь у ребенка моя фамилия и она в случае невыплы алиментов не сможет возбудить уголовное дело на должника, т.к. в исполнительном листе прописан «другой» ребенок.

25.11.2018, 15:40

В исполнительном листе прописан тот ребенок, с той фамилией, которая была на момент спорных правоотношений, а согласно ст.19 ГК РФ гражданин приобретает права и несет обязанности под той фамилией, которая была на момент решения суда в данном случае. Так что ерунду говорит пристав. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

25.11.2018, 15:42

В соответствии с п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» перемена имени физического лица не требуют разрешения судом вопроса о процессуальном правопреемстве, поскольку это не влечет выбытия стороны в спорном или установленном судом правоотношении.

В данном случае судебный пристав-исполнитель выносит постановление о возбуждении исполнительного производства с указанием как нового, так и прежнего имени (наименования) взыскателя либо должника с приобщением к материалам исполнительного производства документов, подтверждающих соответствующие изменения (например, свидетельства о перемене имени). При перемене имени взыскателя или должника в ходе исполнительного производства судебный пристав-исполнитель указывает об этом в соответствующем постановлении, а также при необходимости может внести изменения в ранее вынесенные постановления применительно к ч. 3 ст. 14 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Сошлитесь приставу на эти разъяснения, пусть почитает, не поможет сходите на прием к старшему судебному приставу он разберется или пишите жалобу на пристава в порядке подчиненности. В суде вам откажут о внесении изменений в лист или еще каком заявлении.

25.11.2018, 15:44