Может ли банк передать свои права на выполнение решения суда без согласия и решения суда?
Да, право имеет. Однако должен был вас уведомить о том, что долг переуступил, более того должно было быть процессуальное правопреемство. Вы имеете право потребовать подтверждающие документы о том, что долг продан, у тех лиц, которые требуют долг. А также можете направить официальный запрос в банк с просьбой разъяснить ситуацию: подтвердить факт продажи или опровергнуть.
По звонку в банк, мне менеджер ответил, что перед банком у меня долгов нет, документы коллекторам не продавались, в базе такой информации нет. Имеется запись разговора. Законно ли коллекторы требуют такой долг? После суда прошло 5 лет, после закрытия исполнительного производста 3 с лишним года точно. Но на все мои попытки отправить их в суд, слышу насмешки.
Здравствуйте, Елена!
Если Вы уже выплатили долг по судебному решению, то можете спокойно игнорировать этих коллекторов.