Необходимо ли ехать в суд для обжалования постановления об административном правонарушении без копии решения - статья 25.1 КоАП РФ о ненадлежащем уведомлении.

Есть ли необходимость ехать в суд за постановлением об административном правонарушении, чтобы его обжаловать. Копия постановления не получала, поэтому хочу обжаловать по ст 25.1 Коап РФ о ненадлежащем уведомлении.

Лучший ответ

Здравствуйте, Галина. Правильнее будет подать письменное заявление в суд, уже сославшись на то, что ст. 25.1 Коап уже нарушена и Вы лишены права на ознакомление с материалом в целом, а не только с постановлением.

Спасибо большое!!!

Добрый вечер!

Да бывает что, когда постановления административных органов не доходят до «рук и глаз» участников процесса. Причин множество.

В данном случае, при необходимости в обжаловании, требуется составить ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы. Ходатайство о восстановлении пропущенного по уважительной причине срока на обжалование постановления, согласно КоАП РФ, направляется вместе с жалобой, при этом его можно оформить отдельным документом или заявить в самом тексте жалобы. В случае удовлетворения прошения о восстановлении срока, жалоба незамедлительно принимается к производству. В противном случае – она подлежит возврату с определением об отказе (статья 30.3 Кодекса).

О каком пропущенном сроке Вы говорите? Если постановление (или копия) не вручалась (а она не вручалась), то срок не начал течь. Я правильно понимаю?

Понимаете, постановление было уже вынесено, срок обжалования постановления един для всех категорий участников административного процесса, наделенных правом на подачу жалобы и составляет десять дней. И если до участника оно не дошло, а причин может быть множество это, не направление документа органом, вынесшим решение, ошибка в адресе получателя, не получение в течение срока хранения почтового отправления, болезнь, командировка и т. д.