Белгород, 25.11.2018, 19:33

Недвижимость, приобретенная на открытых торгах у юр.лица в 2017 г., сопровождается долгами за капитальный ремонт с 2014 года - почему фонд не взыскал с должника в рамках судебных

Вопрос №14889271 из г. Белгород
опубликован 25.11.2018, 19:33
Купили места в паркинге на открытых торгах у юр.лица в 2017 г. Конкурсное производство с 2013 г. Фонд содействия ЖКХ выставляет счет за кап ремонт с 2014 г. с начислением пени и подает в суды с разбивкой на разные периоды. В договоре купли-продажи не указана, что есть долги. Недвижимость и реализовывалась с целью погашения долга. Пеня начислена на средства недополученные, услуг не оказывалось. Торги открытые, почему фонд не взыскал с должника в рамках судебных разбирательств (арб. суд) дело еще не закрыто. И каким образом происходит переход долга и как его новый владелец может проверить Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон не разделяет долги за бывшим и нынешним

собственниками. Как только произошла смена владельцев по переходу права на

собственность, к новому собственнику переходит обязательство предыдущего

собственника по оплате за капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе

и задолженность предыдущего собственника по оплате за капитальный ремонт.

Неисполненные обязательства по уплате взносов предыдущим собственником должен

возместить новый владелец жилья. Эта ответственность регулируется ч. 3 ст.

158 ЖК РФ — «Расходы собственников помещений в многоквартирном доме». Остальные

долги, висящие на бывшем собственнике по оплате за коммунальные услуги, не переходят новому обладателю жилья.

В силу п.2 ст. 2 Федерального закона от 29.07.2017 N 257-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации" положения части 3 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 года.

Соответственно, счета, начиная с 2014 года, Вам выставлены правомерно и Вы должны их оплатить, или с Вас взыщут в судебном порядке.

25.11.2018, 21:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ольга, пусть деньги взыскивают долги со старого собственника, а не с Вас, Вы обязаны платить коммунальные платежи с момента регистрации Вашего права на собственность.

25.11.2018, 19:37

Но они ссылаются на закон о переходе долгов на нового собственника. Причем он имеет обратную силу, хоть и принят после сделки, на все правоотношения с 01.01.2013

25.11.2018, 19:42

Закон не разделяет долги за бывшим и нынешним

собственниками. Как только произошла смена владельцев по переходу права на

собственность, к новому собственнику переходит обязательство предыдущего

собственника по оплате за капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе

и задолженность предыдущего собственника по оплате за капитальный ремонт.

Неисполненные обязательства по уплате взносов предыдущим собственником должен

возместить новый владелец жилья. Эта ответственность регулируется ч. 3 ст.

158 ЖК РФ — «Расходы собственников помещений в многоквартирном доме». Остальные

долги, висящие на бывшем собственнике по оплате за коммунальные услуги, не переходят новому обладателю жилья.

В силу п.2 ст. 2 Федерального закона от 29.07.2017 N 257-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации" положения части 3 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 года.

Соответственно, счета, начиная с 2014 года, Вам выставлены правомерно и Вы должны их оплатить, или с Вас взыщут в судебном порядке.

25.11.2018, 21:06