Я жду третьего ребёнка. Положен ли мне материнский капитал, так как старшим 22 года и 18 лет?

• г. Челябинск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если ранее Вы не получали федеральный материнский капитал, то сейчас он Вам положен. Возраст старших детей не имеет никакого значения.

А во на региональный материнский капитал возраст старших влияет. Раз Вам не положен статус многодетной семьи из-за возраста детей, то и региональный маткапитал не положен.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

В соответствии со ст.3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки.

Поэтому, если Ваши первые два ребенка родились ранее 01.01.2007 г., то материнский капитал не положен.

Возраст детей не имеет значение, главный факт рождение второго или последующего после января 2007 года, обращайтесь и получайте.