Санкт-Петербург, 25.11.2018, 22:00

Как расшифровать данный ответ?

Вопрос №14889727 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.11.2018, 22:00
Как расшифровать данный ответ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего речь об имущественном налоговом вычете (ст.220 НК РФ). Налоговая подтвердила другую сумму вычета. И Вы указали сумму 250 т.р., а налоговая привела сумму вычета в размере суммы покупной стоимости.

Если продали раньше положенного срока, то в качестве налогового вычета могут быть взяты фактические документально подтвержденные затраты на приобретение (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ). Именно их и зачла налоговая. Так что в итоге налога заплатите меньше, с чем Вас стоит поздравить!

25.11.2018, 22:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, вы заявили декларацию на налоговый вычет в размере 250 тысяч рублей. Но если вы подавали декларацию на получение вычета на квартиру или дом, то есть жилье, то налогговый вычет исчисляется суммой не 250 т.р. а на сумму стоимости приобьретенного жилья, но не более 2 миллионов рублей - ст. 220 НК РФ На все остальное приобретаемое имущество вычет до 250 т.р. согласно той же ст. 220 НК РФ.

25.11.2018, 22:05

Это мошенники пытаются с Вами связаться, что бы "развести " на деньги. Налогового вычета в 1 мл. 650 т.р. просто не существует. Самый большой налоговый вычет от 3 млн. руб,если при покупке квартиры бралсь импотека, то есть 13% от 3 млн. руб это максимум, т.е 390 т.р.,посчитайте сами, ст.220 НК РФ.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ (ред. 02.11.2013))

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 220 НК РФ

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

(пп. 1 в ред. Федерального закона от 08.06.2015 N 146-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд;

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

(пп. 1 в ред. Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Пп. 2 п. 2 ст. 220 (в ред. ФЗ от 28.12.2017 N 436-ФЗ) распространяется на порядок учета соответствующих доходов и расходов, признанных и осуществленных с 01.01.2016.

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

При продаже доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).

(в ред. Федерального закона от 08.06.2015 N 146-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В состав расходов налогоплательщика, связанных с приобретением доли в уставном капитале общества, могут включаться следующие расходы:

(абзац введен Федеральным законом от 08.06.2015 N 146-ФЗ)

расходы в сумме денежных средств и (или) стоимости иного имущества (имущественных прав), внесенных в качестве взноса в уставный капитал при учреждении общества или при увеличении его уставного капитала;

(абзац введен Федеральным законом от 08.06.2015 N 146-ФЗ; в ред. Федерального закона от 28.12.2017 N 436-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

расходы на приобретение или увеличение доли в уставном капитале общества.

25.11.2018, 22:07

То есть, я не должна ничего оплачивать? Или наоборот мне начислят какие-то налоги? Это я продавала авто и подавала декларацию.

25.11.2018, 22:18

Смотря за сколько продали авто. Если продали дороже, чем налоговый вычет, признанный налоговой согласно ст.220 НК РФ, то налог нужно будет платить с разницы. Если дешевле, то не нужно. Т.е. если продажная цена была больше 1565 т.р., то налог платится. Если дешевле, чем покупали (дешевле 1564 т.р.), то нет. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

25.11.2018, 22:19

Ничего Вы не долны оплачивать, это "якобы" государство Вам должно этит деньги, можете сходить в налоговую и выяснить, они такими рассылками не занимаются. Это мошенники, Вы не пишите, что же Вы купили такого, что Вам якобы положен столь большой налоговый вычет.

25.11.2018, 22:21

Продала за 1565000. Такая же сумма указана как подтвержденная налоговой. Просто меня смутило, что суммы отличаются, заявленная мной и подтвержденная налоговой...

25.11.2018, 22:21

Важно то, за сколько купили. Если купили дороже, чем сейчас продали, и тому приложили документальное подтверждение, то налог согласно ст.220 НК РФ не платится.

Вы приложили документы не только по продаже, но и по покупке этого авто?

25.11.2018, 22:22

Купила за 1950000, продала за 1565000. Предоставляла договора купли-продажи. Но мне звонили с налоговой, сказали что необходимо предоставить кассовый чек на сумму покупки авто. Меня в городе не было, вот только вернулась и смотрю, что в личном кабинете уже есть ответ по жтой декларации. То есть налоговая зачла документы которые я предоставлчла и ничего платить мне не нужно?...

25.11.2018, 22:25

В таком случае платить налог не нужно: Вы купили дороже, чем продали. А в этом случае согласно статье 220 НК РФ налог не платится. См. выше мои ответы. Да, зачла фактически подтвержденные расходы на приобретение проданного авто. Так что можете спать спокойно.

25.11.2018, 22:26