Междуреченск, 26.11.2018, 07:07

Неизвестная приватизация - что делать, если не подали иск в срок?

Вопрос №14890574 из г. Кемерово
опубликован 26.11.2018, 07:07
В декабре 1994 года мои родители приватизировали квартиру. Но,мне об этом не сказали. О приватизации я узнал только через несколько лет. Как теперь быть? Ведь срок исковой давности прошёл. На момент приватизации я был прописан. А также был указан в ордере на квартиру. Квартира получена отцом в 1985 году. На тот момент мне было 12 лет. На момент приватизации 21 год.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Поясните, какой вопрос Вас волнует в данной ситуации? У Вас имеется право пожизненного проживания в данной квартире, если от приватизации отказались и не участвовали. Так же квартира Вам может перейти в порядке наследования. Для чего Вам нужен срок исковой давности? Вы хотите оспорить сделку?

26.11.2018, 07:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Я хочу оспорить приватизацию. В приватизации не участвовал. Я о ней не знал. Документы о приватизации увидел случайно. Меня ни кто не спрашивал, согласен я или нет. Срок исковой давности меня интересует потому, что желаю оспорить её. У меня нет собственного жилья.

26.11.2018, 07:50

Здравствуйте. Сначала проанализируйте последствия оспаривания сделки, и повторной приватизации уже с вашим участием, и необходимость наличия оформленной доли в собственности на данную квартиру. У Вас и так имеется право пожизненного проживания в данной квартиры, это право реализовать проще, чем затевать расприватизацию. Согласно п.1 ст.181 ГК РФ в редакции, действовавшей до 26.07.2005 года, срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

26.11.2018, 08:05