Ветерану труда и ВС пришел счет на оплату налога за два снегохода - разъяснения налоговой инспекции и противоречия закона

Вопрос №14890721 из г. Уфа
опубликован 26.11.2018, 07:58
Я ветеран труда и ВС. Имею, кроме автомобиля 2 снегохода. Пришел счет на оплату налога по обоим снегоходам. При обращении в налоговую инспекцию мне сказали, что снегоход это такое же транспортное средство, как и автомобиль. Льгота, согласно закона, распространяется только на одну категорию транспортных средств. Но снегоход на гусеничном ходу, зарегистрирован в Ростехнадзоре, а не в ГИБДД и к автотранпорту не относится. Как быть в даннойситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ветерана ВС имеют льготу по транспортному налогу по мотоциклам, мотороллерам и автомобилям легковым с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, а также по автомобилям грузовым, с даты выпуска которых прошло более 10 лет, с мощностью двигателя до 250 лошадиных сил включительно, по другим самоходным транспортным средствам, машинам и механизмам на пневматическом и гусеничном ходу (зарегистрированным в Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники), с даты выпуска которых прошло более 10 лет (для владельцев двух и более транспортных средств, льгота предоставляется по выбору за одно транспортное средство каждого типа)

Закон Республики Башкортостан "О транспортном налоге" (в редакции Закона РБ от 30.10.2014 N 143-з)

27.11.2018, 13:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

При обращении в налоговую инспекцию мне сказали, что снегоход это такое же транспортное средство, как и автомобиль. И относится к категории «В»

Но, согласно Приложения 3 к Положению к транспортным средствам категории B (по классификации Конвенции о дорожном движении) относятся как механические транспортные средства для перевозки пассажиров, имеющие не менее 4 колес и не более 8 мест для сидения (кроме места водителя) (легковые), так и механические транспортные средства для перевозки грузов, максимальная масса которых не более 3,5 тонны (грузовые). Следовательно снегоход – это никак не автомобиль и к категории «В» никакого отношения не имеет.

К категории «Мотоциклы» снегоход так же не относится, потому что согласно определения термин "мотоцикл" означает любое двухколесное транспортное средство с коляской или без нее, имеющее двигатель, а снегоход колес не имеет. В настоящее время снегоходы относятся к категории А!.

Льгота, согласно закона, распространяется только на один вид ТС в каждой категории транспортных средств.

Почему в данной ситуации мне отказывают в праве на льготы, и что делать в данной ситуации?

29.11.2018, 13:04

Снегоходы Налоговым кодексом выделены в отдельную категорию (ст.358, 361 НК РФ)

03.12.2018, 08:30