Какой процент могут удерживать судебный пристав при наличии несовершеннолетних детей?
Согласно ТК РФ, размер удержанной в счет долга зарплаты исчисляется в следующих пропорциях:
- по закону – 20% от зарплаты;
- по федеральному закону или решению суда – 50% от зарплаты;
- исключения из правил (например, алименты) – 70%.
Наиболее распространенной ставкой является 50% удержания от заработной платы в счет кредитного долга.
Если у заемщика есть дети, то размер удержания сокращается:
- Наличие 1-2 детей – судебные приставы не вправе удерживать свыше 30%;
- Наличие ребенка, обучающегося в ВУЗе не на бюджетной основе – 30%.
- Смерть супруга и наличие несовершеннолетних детей – 25%.
- Смерть супруга и отсутствие несовершеннолетних детей – 50%.
Важно: Если вы обнаружили, что с вашей карточки была снята вся заработная плата, это повод обратиться в суд с жалобой на действие судебных приставов.
Здравствуйте.
50% от дохода.
Только суд может уменьшить процент.