Когда имею право использовать маткапитал? Переживание потери второго ребенка не влияет на дату начала выплат

Вопрос №14891181 из г. Краснодар
опубликован 26.11.2018, 09:53
В сентябре 2015 года родила первого ребенка, в ноябре 2016 - второго. Второй ребенок умер через неделю после рождения, но, так как мы успели оформить на него свидетельство о рождении сертификат на материнский капитал нам дали. На данный момент моему старшему ребенку 22 сентября 2018 года исполнилось три года. Второму - не исполнится никогда... Когда я фактически имею право использовать маткапитал? Заранее спасибо за консультацию! С уважением, Эмма Рудынская.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ на ваш вопрос дан в частях 6 и 6.1 статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Отсчет трех лет идет со дня рождения вашего второго ребенка, которому только в ноябре 2019 года исполнится три года

Не дожидаясь возраста трех лет вы можете использовать маткапитал на цели, предусмотренные частью 6.1

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.

(в ред. Федеральных законов от 28.07.2010 N 241-ФЗ, от 03.07.2016 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 25.12.2008 N 288-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 28.07.2010 N 241-ФЗ, от 29.12.2010 N 440-ФЗ, от 23.05.2015 N 131-ФЗ, от 28.11.2015 N 348-ФЗ, от 28.12.2017 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

26.11.2018, 10:33

Да, имеете право. Если второй ребенок родился после 1 января 2007 года, Вы гражданка РФ и дети граждане РФ, то можете претендовать на материнский капитал. И не важно, что он умер. Важен факт рождения после 1 января 2007 года. Согласно пункту 1 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона)

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

26.11.2018, 09:56

В соответствии со ст. 7 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ заявление о распоряжение средствами ма. капитала может быть подано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка. То есть Вы сможете распорядиться мат. капиталом по истечение 3 лет со дня рождения второго ребенка.

26.11.2018, 10:10

Доброе утро Эмма.

В соответствии с Законом № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка, имеющего гражданство Российской Федерации, в частности у женщин родивших (усыновивших) второго ребенка, начиная с 01.01.2007 г. (ст.3).

Т.к. вы уже получили сертификат то можете им воспользоваться по назначению согласна закона.

26.11.2018, 10:18

Я УЖЕ ПОЛУЧИЛА на руки сертификат! Вопрос КОГДА я могу начать его использовать? Нужно ли ждать конец ноября 2019 года (дату рождения второго ребенка) или нет необходимости?

26.11.2018, 09:58

Вы можете воспользоваться мат. капиталом, например, на погашение ипотечного кредита или займа, взятого у организации. Это прописано в ч.6.1 ст.7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее: Закона), если со дня рождения не прошло 3 года. Не исполнилось 3 года, а не прошло 3 года. Есть разница.

Заявление о распоряжении может быть подано усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 статьи 7 Закона, согласно которой «заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией».

26.11.2018, 10:06

В соответствии со ст. 7 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ заявление о распоряжение средствами ма. капитала может быть подано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка. То есть Вы сможете распорядиться мат. капиталом по истечение 3 лет со дня рождения второго ребенка.

26.11.2018, 10:10

Вы можете воспользоваться материнским капиталом в момент исполнения 3 х лет второго ребенка (фактически после ноября 2019).

На сегодняшний день материнский капитал можно потратить только на ранее утвержденные законом направления:

1. Улучшение жилищных условий.

2. Оплата образования ребенка.

3. Формирование накопительной пенсии матери.

4. На социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов.

26.11.2018, 10:12

Вы можете не дожидаться ноября 2019 года только в том случае, если планируете потратить маткапитал на следующие цели::на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

26.11.2018, 10:35