Когда имею право использовать маткапитал? Переживание потери второго ребенка не влияет на дату начала выплат

В сентябре 2015 года родила первого ребенка, в ноябре 2016 - второго. Второй ребенок умер через неделю после рождения, но, так как мы успели оформить на него свидетельство о рождении сертификат на материнский капитал нам дали. На данный момент моему старшему ребенку 22 сентября 2018 года исполнилось три года. Второму - не исполнится никогда... Когда я фактически имею право использовать маткапитал? Заранее спасибо за консультацию! С уважением, Эмма Рудынская.
Лучший ответ

Ответ на ваш вопрос дан в частях 6 и 6.1 статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Отсчет трех лет идет со дня рождения вашего второго ребенка, которому только в ноябре 2019 года исполнится три года

Не дожидаясь возраста трех лет вы можете использовать маткапитал на цели, предусмотренные частью 6.1

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.

(в ред. Федеральных законов от 28.07.2010 N 241-ФЗ, от 03.07.2016 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 25.12.2008 N 288-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 28.07.2010 N 241-ФЗ, от 29.12.2010 N 440-ФЗ, от 23.05.2015 N 131-ФЗ, от 28.11.2015 N 348-ФЗ, от 28.12.2017 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Да, имеете право. Если второй ребенок родился после 1 января 2007 года, Вы гражданка РФ и дети граждане РФ, то можете претендовать на материнский капитал. И не важно, что он умер. Важен факт рождения после 1 января 2007 года. Согласно пункту 1 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона)

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ заявление о распоряжение средствами ма. капитала может быть подано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка. То есть Вы сможете распорядиться мат. капиталом по истечение 3 лет со дня рождения второго ребенка.

Доброе утро Эмма.

В соответствии с Законом № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка, имеющего гражданство Российской Федерации, в частности у женщин родивших (усыновивших) второго ребенка, начиная с 01.01.2007 г. (ст.3).

Т.к. вы уже получили сертификат то можете им воспользоваться по назначению согласна закона.

Я УЖЕ ПОЛУЧИЛА на руки сертификат! Вопрос КОГДА я могу начать его использовать? Нужно ли ждать конец ноября 2019 года (дату рождения второго ребенка) или нет необходимости?

Вы можете воспользоваться мат. капиталом, например, на погашение ипотечного кредита или займа, взятого у организации. Это прописано в ч.6.1 ст.7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее: Закона), если со дня рождения не прошло 3 года. Не исполнилось 3 года, а не прошло 3 года. Есть разница.

Заявление о распоряжении может быть подано усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 статьи 7 Закона, согласно которой «заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией».

Вы можете воспользоваться материнским капиталом в момент исполнения 3 х лет второго ребенка (фактически после ноября 2019).

На сегодняшний день материнский капитал можно потратить только на ранее утвержденные законом направления:

1. Улучшение жилищных условий.

2. Оплата образования ребенка.

3. Формирование накопительной пенсии матери.

4. На социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов.

Вы можете не дожидаться ноября 2019 года только в том случае, если планируете потратить маткапитал на следующие цели::на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".