Как заинтересовать второго собственника для продажи или покупки доли в двухкомнатной квартире, которая пустует и не оплачивается?
У меня доля 2\3 в двухкомнатной квартире 46 метров. Как можно побудить второго собственника продать мне его долю, либо побудить купить мою долю. За кварплату он не платит, я тоже перестал платить из-за этого. Лицевой счет у нас один. Никто там больше не проживает. Квартира пустует.
Добрый день!
Никак нельзя. Вы можете только продать свою долю в квартире, но перед этим Вы обязаны будете известить об этом второго собственника, так как он имеет право преимущественной покупки. Если он не согласится купить Вашу долю, то можете продать ее третьим лицам, но по цене не ниже той, какая оглашалась второму собственнику.
Принудить не возможно, а вот его часть квартплаты можно через суд взыскать.
Вы можете продать свою долю третьим лицам. Только для начала нужно будет соблюсти преимущественное право покупки доли вторым сособственником, предусмотренное ст. 250 ГК РФ. Вы должны будете письменно известить его о своем намерении продать принадлежащую Вам долю и предложить ему в течение 30 дней приобрести ее по указанной Вами цене. В случае его молчания или отказа от приобретения, сможете продать долю кому-то еще.
Законных способов понудить его продать свою долю нет.