Тамбов, 26.11.2018, 12:58

Коллектор после судебного решения пытается убедить оплатить задолженность через него, но судебные приставы уже занялись делом - что делать и как вернуть исполнительный документ?

Вопрос №14892259 из г. Тамбов
опубликован 26.11.2018, 12:58
После принятия судебного решения между коллектором и мной, дело передали судебным приставам, коллектор приехал домой и начал уговаривать оплатить задолженность через них, а не через приставов, так как у них есть льготные предложения, после его визита на сайте приставов, указана такая инфо:29,10,1018 ст.46,ч.1,п.3,то есть коллектор, на время возвратил исполнительный документ, что делать в этом случае, в какие сроки и при каких условиях он может его вернуть назад.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если Вы открывали закон, то возможно видели, что основанием для возврата исполнительного листа в Вашем случае по п.3 ч.1 ст.46 ФЗ "Об исполнительном производстве" является " невозможность установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества". По какой причине не нашли Вас приставы, известно только Вам: либо Вы не присутствовали в судебном производстве, либо есть еще момент, не указанный Вами в вопросе. Но из имеющихся обстоятельств можно сделать вывод: коллекторам известно Ваше местоположение, в любой момент они могут обратно лист подать приставам. Когда они забрали исп. лист, производство по делу о взыскании окончено. При этом исполнительное производство может быть возобновлено, если коллектор вновь подаст исполнительный лист приставам. Прежде, чем соглашаться на условия коллекторов, Вы должны себя подстраховать и выяснить, каким документом будет подтверждено, что Вы больше ничего не должны и что за льготные условия? При этом имейте в виду, что срок взыскания - 3 года.

26.11.2018, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте. В любое время может вернуть обратно исполнительный лист на исполнение, если между вами не будет достигнуто соглашение.

26.11.2018, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Законная помощь должникам в урегулировании и реструктуризации задолженности перед банками, микрофинансовыми организациями, коллекторами на всей территории РФ!

26.11.2018, 21:16

А после того как он его вернет, я могу подать заявление в суд, чтобы выплачивать присуженную сумму в рассрочку.

26.11.2018, 13:17

Заявление о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда можете подать в любой момент после того как решение вступило в законную силу.

26.11.2018, 13:20