Санкт-Петербург, 26.11.2018, 13:15

Отказ в возбуждении уголовного дела модно обжаловать через суд?

Вопрос №14892268 из г. Великий Новгород
опубликован 26.11.2018, 13:15
Отказ в возбуждении уголовного дела модно обдаловать через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно. Но лучше обжалуйте в прокуратуру районную. Если ничего не изменится, то можно пожаловаться в региональную прокуратуру, а затем и в Генеральную. После этого зашевелятся и могут возбудить, если основания есть. Это путь более эффективный.

26.11.2018, 13:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте! Да конечно можно, если не пропущен срок для обжалования.

26.11.2018, 13:17

В порядке ст 125 УПК сначала обратитесь в прокуратуру, если там вам уже отказали то в порядке данной статьи можете обжаловать в суд.

26.11.2018, 13:18

Следственный комитет внутренних дел по жалобе провел проверку. Отказал не обосновано по данному факту проверка проводилась 6 раз и 6 раз прокуратура удовлетворяет что отказ не обоснован. С 2016 года уже. Сейчас опять отказ пришол в суд можно на следственный комитет внутренних дел подать по данной ситуации?

26.11.2018, 13:38

123-125 УПК РФ дает Вам право обжаловать данное постановление как Прокурору так и в судебном порядке.

26.11.2018, 13:41

В данной ситуации лучше в суде обжаловать.

26.11.2018, 13:55