Нижний Новгород, 26.11.2018, 13:12

Как продать большую долю в доме без согласия владельцев меньшей доли?

Вопрос №14892325 из г. Нижний Новгород
опубликован 26.11.2018, 13:12
Может ли наследник, вступивший в право наследования продать 1/3 доли дома без согласия владельца 2/3 долей этого же дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без согласия может, но без соблюдения права сособственника на преимущественное право приобретения доли - нет. Согласно ст.250 ГК РФ Вы должны письменно направить сособственнику предложение приобрести долю с указанием цены. Если в течение 30 дней со дня получения предложения не даст согласия на покупку доли, Вы вправе продать долю постороннему лицу по цене не ниже цены предложения. Предложение направьте заказным письмом с уведомлением о вручении.

26.11.2018, 13:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Марина, может, только он сначала ОБЯЗАН предложить выкупить свою долю другому собственнику.

26.11.2018, 13:14
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день! Можете продать, однако, у второго наследника преимущественное право покупки, в силу ст. 250 ГК РФ, сначала нужно предложить купить ему, если откажется, то продавать остальным.

С Уважением!

26.11.2018, 13:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если собственник согласен купить, но не согласен на истребуемую цену?

26.11.2018, 13:51

Цену устанавливаете Вы, если он не согласен на Ваши условия, то Вы можете искать того, кто согласиться купить. Но если Вы снизите цену, то нужно повторно предложить купить второму собственнику.

С Уважением!

26.11.2018, 13:52