Может ли взрослевший внук с матерью-инвалидом претендовать на алименты до окончания учебного заведения?
У внука мать-инвалид 3 гр (шизофрения), с пенсией 6000 рублей. В декабре ему исполнится 18 лет. Учится в техникуме на 2 курсе, получает от отца алименты. Может ли он претендовать на алименты до окончания учебного заведения?
Нет, не может, если сам не является нетрудоспособным (инвалидом). Учеба к нетрудоспособности не приравнивается и не является основанием для взыскания алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка.
Нет. В РФ алименты на содержание ребенка выплачиваются до достижения 18 лет. Срок выплаты алиментов ни при каких обстоятельствах не продлевается.
Придется ему вне учебного времени подрабатывать, если отец на просьбу сына поддерживать его материально откажет. Сыну нужно договариваться с отцом о материальной поддержке, но это не будут алименты.
Ст.120 Семейного кодекса РФ.