Одобрение сделки между ООО и АО - нужно ли проводить общее собрание участников?
Добрый день!
Да, это сделки с заинтересованностью.
Более того, согласно НК РФ:
Взаимозависимые лица - когда одна организация прямо и (или) косвенно участвует в другой организации и доля такого участия составляет более 25% (пп. 1 п. 2 ст. 105.1 НК РФ)
Сделки между взаимозависимыми лицами являются контролируемыми.
Налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам между взаимозависимыми лицами.
Когда цены товаров, работ или услуг, примененные сторонами контролируемой сделки, отклоняются в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20 процентов от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ или услуг), налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))