Меня задержали на жд вокзале в нетрезвом состоянии - инвалид, без денег на оплату штрафа. Что грозит за неуплату?
Нет, не могут инвалидов на сутки не сажают.
Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию административного ареста
Постановлением Правительства N 1358 от 12 декабря 2014 года «Об утверждении перечня заболеваний, препятствующих отбыванию административного ареста» установлен перечень заболеваний, препятствующих отбыванию административного ареста:
1. Любые острые инфекционные заболевания в тяжелой стадии и (или) заразные для окружающих;
2. Злокачественные новообразования IV стадии;
3. Нарушения свертываемости крови и другие геморрагические состояния;
4. Сахарный диабет с осложнениями;
5. Другие болезни эндокринной системы, расстройств питания и нарушения обмена веществ в тяжелой стадии;
6. Психические расстройства и расстройства поведения, требующие оказания экстренной медицинской помощи;
7. Эпилепсия, эпилептический статус;
8. Другие болезни нервной системы в тяжелой стадии;
9. Слепота обоих глаз;
10. Болезни кожи, сопровождающиеся генерализованным поражением и (или) тяжелым течением;
11. Системные поражения соединительной ткани;
12. Любые заболевания, травмы и отравления, требующие оказания экстренной медицинской помощи;
13. Инвалиды I группы.
Часть 2 статьи 3.9 Коап РФ
В соответствии с частью 2 статьи 3.9 Коап РФ административный арест не может применяться к следующим лицам:
1. Беременные женщины;
2. Женщины, имеющие детей в возрасте до четырнадцати лет;
3. Лица, не достигшие возраста восемнадцати лет;
4. Инвалиды I и II групп;
5. Военнослужащие;
6. Граждане, призванные на военные сборы;
7. Имеющие специальные звания сотрудники Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))