Какая госпошлина при обжаловании решения районного суда по иску о возмещении ущерба заливом квартиры?
Хочу обжаловать решение районного суда. Какую госпошлину я должна заплатить? Иск о возмещении ущерба причиненного заливом квартиры.
Здравствуйте, государственная пошлина за подачу апелляционной жалобы составляет 150 руб. для физических лиц и 3 000 руб. для юридических лиц (п. 9 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ).
Так, согласно п.п. 1 и 9 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера: для физических лиц - 300 руб; для организаций - 6 000 руб.;
при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера.