Нижневартовск, 26.11.2018, 17:57

Правомерность установления оплаты льготного отпуска только за проезд в общем вагоне поезда во внутреннем договоре ООО на ХМАО

Вопрос №14893893 из г. Нижневартовск
опубликован 26.11.2018, 17:57
Правомерно ли работодатель установил во внутреннем договоре о льготном отпуске, что оплата производится только суммы равной проезду в общем вагоне поезда? ООО. ХМАО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да действия работодателя правомерны.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 11.10.2018)

ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

27.11.2018, 07:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

26.11.2018, 20:01
Оценка автора вопроса:
Вопрос задан про льготный отпуск. А ответ написали про дополнительный.

Пример: у меня авиабилеты на сумму (предположим) 30000 руб. А вернут 10000 за этот же путь, но проездом в общем вагоне поезда. Имеет ли право работодатель устанавливать такие условия в коллективном договоре?

27.11.2018, 07:27

Да действия работодателя правомерны.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 11.10.2018)

ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

27.11.2018, 07:48

Юридические услуги в Нижневартовск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034