Поставили счетчик на холодную воду, плату берут по показаниям счетчика плюс за превышение расхода по общедомовому.

Поставили счетчик на холодную воду, плату берут по показаниям счетчика плюс за превышение расхода по общедомовому. Законно ли это? Некоторые квартиры в доме сдаются и там живут по 10 человек. Почему я должна оплачивать чьи то расходы? Разъясните, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации.

С уважением,

Наталья.

Лучший ответ

Уважаемая Наталья!

Обратитесь с письменной жалобой на действия Жилкомсервиса по незаконному начислению данных платежей в прокуратуру своего района и одновременно в Роспотребнадзор, также в государственную жилищную инспекцию. Просите проверить законность действий данной организации и дать Вам письменный ответ по результатам проверки.

Данные государственные органы имеют полномочия пресекать незаконные действия коммунальных служб и привлекать их к административной ответственности за это.

Удачи!

Спасибо большое!

Я уже НЕОДНОКРАТНО говорил, что в соответствии с пока ещё действующими Правилами предоставления КУ гражданам (ПП РФ № 307 от 23.05.2006 г.), ВЕСЬ ПЕРЕРАСХОД КУ в многоквартирном доме оплачивают ИМЕННО ТЕ граждане, которые установили в своих квартирах приборы учёта. А тех, кто не установил - ПОКА защищает Решение ВС РФ, запрещающее начислять плату сверх НОРМАТИВА потребления.

А вот "беззубость" вашей УО надо пресекать! Ибо, УО ОБЯЗАНА начислять плату за КУ (при отсутствии внутриквартирных приборов учёта) исходя из КОЛИЧЕСТВА граждан именно ПРОЖИВАЮЩИХ в жилом помещении!

Обратитесь в госжилинспекцию по поводу бездействия вашей УО в отношении "дополнительно" проживающих граждан и не оплачивающих КУ!

Спасибо!