Мужчина, которому исполнилось 60 лет, обращается в суд о признании принадлежности выданной на его имя справки о стаже работы

Вопрос №14894802 из г. Салехард
опубликован 26.11.2018, 22:04

Моему другу исполнилось 60 лет, он оформляет пенсию. С 1979 до 1991 он работал на заводе. Старая трудовая книжка утеряна. Завод давно не существует, и был в свое время несколько раз переименован и выкуплен. В 2006 г.он брал справку у старого бухгалтера, которая его знала, что он работал. По документам она ему написала справку о стаже работы. Но не указала год рождения. Все печати и подписи есть в справке. В настоящее время ПФ отказал начислять ему по этой справки пенсию из за нехватки якобы стажа работы. Он хочет подавать в суд о признании принадлежности этой справки, выданной на его имя. Правильны ли его действия? И как суд может решить этот вопрос? Спасибо заранее!

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не правильны. Не надо признавать никакой принадлежности. Подавайте заявление о включении в стаж работу в указанный период по этой специальности. И лучше обратиться к юристу. Или ваш друг и лечится, например, самостоятельно?

26.11.2018, 22:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Марина Анатольевна, я возможно акцент в вопросе не точно указала. ПФ отказал в начислении пенсии из за того, что в справке не указан год рождения, а только Ф.И.О...И они не могут такую справку принять и засчитать его трудовой стаж..., пояснив, возможно это не он является в справке...

27.11.2018, 12:01

Я поняла, и вам ответила - нет такого способа защиты нарушенного права как установление факта принадлежности справки. Вам нужно обратиться в суд с тем иском, о котором я вам написала.

27.11.2018, 12:22

Юридические услуги в Салехард

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034