Насчитал около 200 тыс) правомерны ли действия истца?
В 2005 г я написал расписку с штрафными санкциями (8000 р-100 р/день и 23000-300 р/с), в 2006 г суд определил сумму долга. (основная часть+санкции+пеня) в 2011 суд проиндексировал сумму долга от 2006 г. в 2011 долг был выплачен. Теперь истец подал новый иск о получении штрафных санкций указаных в расписке за последние 3 года. (насчитал около 200 тыс) правомерны ли действия истца? Не являются ли штрафные санкции кабальными?
Игорь, что-то много штрафных санкций. Штраф и пени нельзя взыскивать одновременно, потому что это двойная ответственность получается за одно и то же нарушение. Поэтому надо писать возражения и указывать на то, что ответственность за нарушение обязательств Вы уже понесли, а повторное наказание противоречит принципу гражданского судопроизводства, Конституции РФ. Вы за это уже ответили.