Иск о выселении и снятии с регистрационного учета - мои действия в приватизированной квартире с ребенком и матерью

• г. Владикавказ

Живу в преватизированной квартире со своим двухлетним ребенком и матерью. После смерти бабушки, мама стала собственником квартиры, доля в праве 1/3. Я жила в этой квартире с детства, коммунальные услуги оплачиваю, но чеков нет, так как отдавала наличными маме. В квартире я прописана, ребенка мама прописать отказалась. Мама подала в суд иск о моем выселении и снятии с регистрационного учета. Что я могу предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Доброй ночи!

В соответствии с законодательством РФ, а именно с Семейным кодексом, ребенок имеет право проживать с матерью! Вы вправе прописать ребенка к себе, для этого не требуется согласие Вашей мамы!

Да, в ряде случаев собственник может в судебном порядке признать Вас утратившей право пользования помещением. Это возможно при условии, что Вы не оплачиваете коммунальные платежи более 6 месяцев, выехали из квартиры сами, добровольно, вещей своих не оставили, никто Вам препятствий в пользовании не чинил. Одной мнимой неуплаты - мало.

Я бы рекомендовала Вам срочно прописывать к себе ребенка и обращаться уже за более подробной консультацией. Если Вы в квартире фактически проживаете, да еще с ребенком, снять Вас с регистрации весьма затруднительно.

Доброй ночи Елена.

Вам надо зарегистрировать ребенка по месту вашего проживания и готовиться защищать свои права.

Будет надобность обращайтесь в личный кабинет.