Если наследник по завещанию умер не вступив в наследство. Кто будет являться наследником доли в квартире умершего?

• г. Иркутск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Доброе время суток Наталья! Наследники по закону первой очереди.

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону (ст. 1156 ГК РФ).

Здравствуйте. Если он был единственным, кто был записан в завещании, то будут действовать общие правила вступления в право наследования, т.е. по закону ст. 1156 ГК РФ.. А по закону согласно ст 1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследник по завещанию умер. При этом открыл наследство но не принял его. Кто в этом случает примет наследство?

Наталья Вам же ответили - наследники первой очереди по закону.

Дети, супруг и родители - наследники первой очереди.

Наталья, здравствуйте,

Что значит - открыл наследство, но не принял его?! Если он подал заявление нотариусу, то наследство принял. И тогда наследственной трансмиссии не будет, а его наследники наследуют за ним по общим основаниям, по закону, либо по завещанию, в том числе и имущество, которое он принял в качестве наследства.