Владивосток, 27.11.2018, 06:45

Драка в ВУЗе - Что грозит студенту, вовлеченному в конфликт?

Вопрос №14895982 из г. Владивосток
опубликован 27.11.2018, 06:45
Мой зять. Учится в ТОВВМУ им. МАКАРОВА.. Между ним и сокурсником произошла небольшая драка.. в результате у сокурсник.. синяк под глаом.. но он не имеет никаких претензий. . к зятю.. потому что сам виноват.. Что грозит моему зятю.. отчисление..? а посадить могут его или нет? Он очень переживает.. т.к.учеба это его мечта...
Лучший ответ
Рекомендуется

Любовь, здравствуйте!

Я сам выпускник ДВИМУ 1983 г. и прекрасно понимаю, что может быть, какие последствия. Если ваш зять нормальный парень в смысле, как товарищ по учебе, службе, нет нареканий со стороны командира, "битый" не настаивает на расследовании событий и не хочет обращаться в полицию, то инцидент останется внутри училища, найдет свое отражение в личном деле, до поры до времени. А если он не угоден командиру, товарищам по учебе, этот случай будет толчком к отчислению, то лучше ему написать рапорт и в ВС, после прохождения службы восстановиться, но коллектив будет другой.

Удачи.

27.11.2018, 07:08
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, необходимо заключение медицинской организации чтобы определить тяжесть вреда здоровью, посадить не могут, ответственность предусмотрена ст 116 УК РФ "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 12.11.2018)

УК РФ Статья 116. Побои

(в ред. Федерального закона от 07.02.2017 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

27.11.2018, 06:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо..все понятно

Любовь, УК РФ Статья 116. Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если у сторон нет друг другу претензий, и факт не был зарегистрирован администрацией института, то оснований нет.

27.11.2018, 06:53

Скажите.. пожалуйста.. Зять служил в Сирии.. участник боевых дейсвий... Ветеран. Имеет ли он какое то снизхождение., чтобы не отчислили?. Его командир.. ему сказал.. что зять был лучшим командиром отделения.. и он его разочаровал.. Типо, что все равно отчислят.. обьяните пожалуйста, Олег.

28.11.2018, 09:07

Снисхождения никакого не будет. Ваш зять допустил грубый дисциплинарный проступок.

28.11.2018, 09:16

А пл какому.. приказу его могут отчислить.. он контрактник..

28.11.2018, 09:53

В таких случаях применяется норма о грубом нарушении контракта.

28.11.2018, 09:57

Я уже вам отвечал. Все зависит от его положения в роте и отношения к нему как к товарищу. Если его уже "сдали" то думаю его просто там не любят или вообще ненавидят. И если его отчислят, то обжаловать приказ будет бесполезно. Пусть подойдет на прием к начальнику училища и поговорит с "глазу на глаз". Если ваш зять прав, то думаю все обойдется.

03.12.2018, 20:06