LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Тула, 27.11.2018, 08:42

Передача долга банку после смерти родственников - что происходит, если имущество переписано на другого владельца?

Вопрос №14896397 из г. Тула
опубликован 27.11.2018, 08:42
Скажите, перейдёт ли долг родственников после их смерти перед банком, если до смерти они (родственники) переписали всё имущество на меня и я теперь являюсь полноправным владельцем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, если вы не являетесь наследником умершего то долги его не перейдут Вам. ст. 1157 ГК РФ. на Вас в данном случае не распространяется.

27.11.2018, 08:44

Нет, если Вы не будете принимать наследства. Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

27.11.2018, 08:43

Наследники по общему правилу отвечают по долгам наследодателя в пределах полученного наследства, ст.1175 ГК РФ. Если иного наследства Вы не принимаете, то отвечать не будете. Поскольку имущество получили не в порядке наследства.

27.11.2018, 08:44

Добрый день, если все имущество до смерти наследодателя было подарено Вам, то при открытии наследства Вы имеете право от него отказаться.[quote][/quote]"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

27.11.2018, 08:46

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день!

В соответствии с действующим законодательством РФ только в случае вступления в наследство долги переходят наследникам, в соответствии со ст. 1175 ГК РФ.

27.11.2018, 08:48

Согласно ч.1 ст.1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Из Вашего вопроса следует, что наследственного имущества у Вашего родственника нет, поэтому, и наследовать нечего. Поэтому, долг по кредитам к Вам не перейдет, в данном случае.

27.11.2018, 08:49

Нет, не перейдет. Долги переходят только наследникам после смерти наследодателя при условии, что они принимают наследство, потому что можно и отказаться. Обычно это наследники первой очереди (ст.1142 ГК РФ), т.е. родители, дети и переживший супруг.

27.11.2018, 08:51

Если все имущество переписано на вас, то родственникам нет смысла вступать в наследство ст 1153 ГКРФ Если они не будут вступать в наследство то тогда на них не распространяется действие ст 1175 ГК РФ о том что наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого наследственного имущества.

27.11.2018, 09:08

Если вы не открывается наследственное дело у нотариуса и ничего после родственников не принимаете по праву наследования, то и долги на вас не переходят. В ст. 1175 ГК РФ сказано, что вместе с наследственным имущество к вам переходят и долги наследодателя. Так что вам переживать нечего. Раз имущество переписано при жизни, то и наследство у вас не может открываться на это имущество.

27.11.2018, 09:19

Смотря какой долг. Если ипотечный и вам оформили имущество заложенное в банк, то признают договор незаконным и имущество заберут. И смотря какие родственники, какой очереди. Если как наследник, то нет, не будете принимать наследство. Ст.1175 ГК РФ:

27.11.2018, 09:20

А если в период передачи мне квартиры в имущество, долг перед банком уже существовал на тот момент?

27.11.2018, 09:05

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, см. мой ответ выше, именно об этом я вам и написала. Статья 166 ГК РФ. Оспоримые и ничтожные сделки (действующая редакция) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.11.2018, 09:05

Не важно, был долг или нет. Если не было запрета на действия с имуществом, то лицо имело право его отчуждать. А это проблемы банка, что вовремя не принял меры. Если наследства не принимаете, то ответственности не несете по долгам наследодателя, т.к. отвечают наследники, ПРИНЯВШИЕ, наследство. Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если лицо, отчуждающее имущество, был в здравом уме и твердой памяти, то оснований для оспаривания сделок нет.

27.11.2018, 09:06

Долг перед банком никак не влияет на права собственника имущества, которые предусмотрены ст.209 ГК РФ. В соответствии с данной статьей собственник вправе по своему усмотрению распорядиться принадлежащим ему имуществом. В данном случае, он передал это имущество Вам. В ГК РФ существует понятие "свобода договора" (ст.421 ГК РФ). Статья 35 Конституции РФ регламентирует охрану частной собственности.

27.11.2018, 09:15

Долг в банке и квартира не взаимосвязаны. Если банк вовремя не обратил взыскания на указанное имущество и собственник распорядился им по своему усмотрению, то оснований для оспаривания сделки дарения нет.

27.11.2018, 09:15

То что в момент передачи вам имущества долг перед банком существовал не порождает автоматически обязанности других родственников по погашению долга перед банком

Банк должен признать сделку по передачи вам квартиры и имущества недействительной по причине ее мнимости ст 170 ГК РФ,то есть мотивом для совершения сделки была передача вам имущества в целях избежания взыскания банком на это имущество

На практике если не было решения суда о взыскании долга, сделки по передаче имущества не признаются недействительными

В этой связи, так как родственникам нет необходимости вступать в наследство по причине отсутствия имущества, то они не будут отвечать перед банком за этот долг.

27.11.2018, 09:18

Здравствуйте, это не важно, вопрос в том, вступали ли Вы в наследство, если вступали то и долги перейдут. ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

А тот факт, что Вам передали имущество, заключив любой договор при жизни не имеет никакого значения и не порождает обязательства уплаты долга.

27.11.2018, 09:59