Влияет ли дарение автомобиля на страховку ОСАГО и возможность внести изменения?

• г. Волгоград

Вопрос по страховке ОСАГО. Такой вопрос, в случае дарения авто своей маме, обязательно ли делать новую страховку, если водителем остаюсь я как прежний владелец? Возможно ли внести изменения? Хотя бы до окончания действия текущей страховки, а потом на нового собственника сделать новую.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Обязанность по страхованию ТС возложена на его владельца (ст. 4 ФЗ "Об ОСАГО").

В период действия договора обязательного страхования страхователь незамедлительно обязан сообщать в письменной форме страховщику об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования (п.8 ст. 15 ФЗ "Об ОСАГО").

В данном случае, сведения, указанные в заявлении о заключении договора ОСАГО у Вас изменятся и Вы обязаны проинформировать страховщика в любом случае.

Так данные о водителях в поличе у Вас не меняются, Вы вправе или досрочно расторнуть договор ОСАГО с возвратом части страховой премии за неиспользованный период и заключить от имени матери уже новый договор, или внести изменения о собственнике ТС, обратившись к страховщику.