Как принудить наследника, не платящего коммунальные платежи, выполнить свои обязанности по вступлению в наследство?
Один из наследников, прописаный и проживающий на территории с умершим насдедодателем, не подал заявление о вступлении в наследство в указанные сроки и принял его фактически, но злостно не оплачивает коммунальные платежи, как его заставить платить?
Какие права на восстановление сроков вступления в наследство он имеет и какова эта процедура и сроки.
Здравствуйте Ольга! Сначала нужно обратиться к нотариусу, скорее всего в суд не нужно будет обращаться, так как факт принятия наследства определен, тем, что наследник проживает и зарегистрирован в наследуемом имуществе. Если все таки нотариус откажет, нужно получить у нотариуса извещение, и только потом обращать в суд.
В соответствии с жилищным кодексом РФ члены семьи собственника несут солидарное ответственности в использовании жилищного помещения, исходя из этого не зависимо от принятие наследство Ваш клиент обязан платить коммунальные услуги как член семьи собственника. Наследство принимается в течение 6 месяцев со дня смерти наследника, если по уважительным причинам пропущан этот срок, то суд может восстановить срок принятие наследство.