Возможность наложения ареста на автомобиль, находящийся в залоге у физического лица, при отсутствии нотариального заверения договора

Вопрос №14897723 из г. Ярославль
опубликован 27.11.2018, 12:46

Муж взял займ у физ. лица по договору под залог автомобиля. Сделка уже состоялась, договор оба подписали. Нотариусы отказываются его заверять, т.к. передача денег состоялась не в их присутствии. Вопрос вот в чем, могут ли судебные приставы наложить арест на автомобиль, если он в залоге у физ. лица? Считается ли такой договор, не заверенный нотариусом, законным?

Лучший ответ
Рекомендуется

Да могут! Договор не заверенный у нотариуса считается действительным тем более если отношения действительно имели место быть

Автомобиль в залоге подлежит реализации и вырученные средства направляются залогодателю...

27.11.2018, 12:59
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте.

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

3. Если займодавец в силу договора займа обязался предоставить заем, он вправе отказаться от исполнения договора полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленный заем не будет возвращен в срок.

Заемщик по договору займа, в силу которого займодавец обязался предоставить заем, вправе отказаться от получения займа полностью или частично, уведомив об этом займодавца до установленного договором срока передачи предмета займа, а если такой срок не установлен, в любое время до момента получения займа, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором займа, заемщиком по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность.

4. Договор займа может быть заключен путем размещения облигаций. Если договор займа заключен путем размещения облигаций, в облигации или в закрепляющем права по облигации документе указывается право ее держателя на получение в предусмотренный ею срок от лица, выпустившего облигацию, номинальной стоимости облигации или иного имущественного эквивалента.

5. Сумма займа или другой предмет договора займа, переданные указанному заемщиком третьему лицу, считаются переданными заемщику.

6. Заемщик - юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо путем предложения делать оферту, направленного неопределенному кругу лиц, если законом такому юридическому лицу предоставлено право на привлечение денежных средств граждан. Правило настоящего пункта не применяется к выпуску облигаций.

7. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.

Ст.807 ГК РФ.

Есть и ст.425 ГК РФ.

27.11.2018, 12:48

Здравствуйте! В данном случае залог не зарегистрирован в ГИБДД, для приставов Ваш автомобиль не находится под обременением, поэтому судебные приставы вполне могут наложить арест на автомобиль. Удачи Вам и всего самого доброго.

27.11.2018, 12:54

Добрый день! Во-первых, Договор займа имеет юридическую силу, даже если он не заверен нотариусом. Главное, чтобы договор был подписан. И содержал все существенные условия.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа 1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. 2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. Простая письменная форма имеет юридическую силу.

Во-вторых: Если денежных средств на ваших счетах не достаточно для исполнения решения суда, то на основании пункта 4 статьи 69 "Закона об исполнительном производстве", приставы имеют право обращать взыскание на иное имущество находящееся в собственности должника.

Таким образом приставы могут арестовать ваш автомобиль и далее обратить на него взыскание, изъять его у вас и продать с торгов в счет погашения долга. Документы на авто у мужа? Он является собственником по документам? Если да, то имеют полное право арестовать!

Но даже если вашу машину арестовали, это не значит, что вы не сможете на ней передвигаться или пользоваться, пока вашу машину не обнаружат приставы ее на заберут, потому арестованный авто не следует парковать возле дома где вы проживаете и рядом с вашей работой, так как ели приставы обнаружат авто, они привлекут понятых, опишут авто и увезут его на эвакуаторе. А если приставы не найдут ваш авто, то следовательно и изъять они его не смогут.

Поэтому все в ваших руках и как действовать решать только вам. Надеюсь статья была вам полезна и вы нашли ответ на свой вопрос, но вы всегда можете задать вопрос на нашем сайте, мы с удовольствием вас проконсультируем.

27.11.2018, 13:03

Долги у приставов есть уже несколько месяцев как, но арестована машина не была, а деньги под залог авто мы взяли только сейчас у человека, который претензий не имеет и иметь не будет. Т.е. важно (!) могут ли приставы наложить арест на авто по старым долгам, не связанным с этим залогом.

27.11.2018, 13:37

Да, могут. Им стоит лишь сделать запрос в ГИБДД, ну вообщем как только они узнают об этом авто, они его сразу опишут!

27.11.2018, 13:45

Добрый день!

По другим догам, не связанным с обязательством, обеспеченным залогом, не допускается наложение ареста. Согласно п. 3 ч. 1 ст. 80 ФЗ "Об исполнительном производстве" арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

Вы внесли данные о залоге транспортного средства в реестр уведомлений о залоге движимого имущества?

27.11.2018, 13:47