Проинформируйте как происходит возврат госпошлины, которую мы уплатили при подаче иска.

Проинформируйте как происходит возврат госпошлины, которую мы уплатили при подаче иска. Дело выиграли, решением суда сказано что пошлину взыскать с ответчика. Исполнительный лист отправлен приставу. Пристав возбудил исполнительное производство, в котором сказано о взыскании с ответчика суммы основного долга и неустойки, про пошлину нет ни слова. Кто нам вернет уплаченную сумму госпошлины?

Лучший ответ

Возьмите исполнительный лист на основании решения суда отдельно для взыскания государственной пошлины!

спасибо

Что написано в ИЛ? Проверьте.

Если в ИЛ написано обо всем, а судебный пристав вынес постановление только о долге, обжалуйте постановление СП.

спасибо

Обратитесь в суд, вынесший решение, с заявлением о выдаче исполнительного листа. Вам выдадут лист и на госпошлину.

Дело в том, что в ИЛ который направляли мы приставу написано про госпошлину, что ее надо взыскать с ответчика