Ижевск, 27.11.2018, 13:15

Брат будучи инвалидом 2 группы продал мне квартиру теперь его лишили дееспособности могут ли оспорить сделку.

Вопрос №14897881 из г. Ижевск
опубликован 27.11.2018, 13:15
Брат будучи инвалидом 2 группы продал мне квартиру теперь его лишили дееспособности могут ли оспорить сделку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Могут, если докажут, что в момент совершения сделки брат не понимал значения своих действий и не мог руководить ими, ч. 2 ст. 177 Гражданского кодекса:

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

27.11.2018, 13:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не могут. Т.к. на момент продажи он не был недееспсобен.

27.11.2018, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Это вполне возможно, в законе прямо указанно, что сделка может быть признана недействительной в отношении лица в последующем признанным недееспособным, проведут экспертизу.

27.11.2018, 13:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нет 3 года прошло его только сейчас лишили.

27.11.2018, 13:26

Тем более. Нет никаких оснований для оспаривания.

27.11.2018, 13:31