Вопрос об освобождении мать-одиночки от НДФЛ при заключении агентского договора с юридическим лицом
Заключается договор с физ. лицом, физ. лицо мать одиночка. Говорит, что есть положение в законе, что она освобождается от ндфл. Есть ли такое. Договор агентский с юр. лицом.
Лучший ответ
Добрый день!
Согласно Налоговому кодекс от налога на доходы физических лиц освобождаются доходы указанные в статье 217.
Доход по агентскому договору получаемый матерью-одиночкой в статье 217 НК РФ не указан. Поэтому ни о каком освобождении от НДФЛ речи идти не может.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))