Как решить проблему регистрации дома нас участке без суда?
Без суда - не получится.
Есть установленные законом нормы - в 222 статье ГК РФ.
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
= если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
= если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;