LSN Messenger
Ступино, 27.11.2018, 16:40

Защита чести и деловой репутации, разглашение личных данных и компенсация морального вреда - иск СМИ в связи с нарушением прав взрослого и несовершеннолетнего

Вопрос №14898916 из г. Москва
опубликован 27.11.2018, 16:40
Как должно звучать уточненное название иска к СМИ о защите чести, достоинства и деловой репутации (имеется в виду права взрослого человека), разглашении личных данных и одновременно о компенсации морального вреда в пользу несовершеннолетнего. Возможно, требуется добавить формулировку "о защите права на неприкосновенность частной жизни несовершеннолетнего" или нечто подобное? Одна из граней конфликта заключается в съемке ребенка и распространении контента с его участием без согласия законного представителя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Большое спасибо юристам за реакцию, дело в том, что судья сказала, что иск у нас главным образом о защите чести, достоинства и деловой репутации, а ребенок вроде как не имеет отношения к этим категориям, поэтому хотелось бы добавить некую формулировку, имеющую отношение непосредственно к несовершеннолетнему и нарушении его прав. Исходя из того, что ребенок имеет неврологические заболевания и съёмка нанесла ему моральный вред.

27.11.2018, 18:40

Имеет прямое отношение. Честь и достоинство принадлежат человеку от рождения и с этого же момента охраняются, согласно ч. 1 ст. 21 и ч. 1 ст. 23 Конституции РФ. Можно добавить, что иск о защите чести и достоинства несовершеннолетнего, но, повторюсь, название никакого юридического значения не имеет.

27.11.2018, 18:57

Иск так и можно назвать по одному из требований а в этом иске указать несколько исковых требований.

27.11.2018, 16:43
Оценка автора вопроса:
Хороший юрист!!!

Название искового заявления не имеет никакого юридического значения, можете просто оставить "исковое заявление", категория гражданского дела, как бы Вы не назвали, все равно будет определяться исходя из заявленных исковых требований, указываемых в резолютивной части заявления.

27.11.2018, 16:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за внимание к вопросу!

Большое спасибо юристам за реакцию, дело в том, что судья сказала, что иск у нас главным образом о защите чести, достоинства и деловой репутации, а ребенок вроде как не имеет отношения к этим категориям, поэтому хотелось бы добавить некую формулировку, имеющую отношение непосредственно к несовершеннолетнему и нарушении его прав. Исходя из того, что ребенок имеет неврологические заболевания и съёмка нанесла ему моральный вред.

27.11.2018, 18:40

Имеет прямое отношение. Честь и достоинство принадлежат человеку от рождения и с этого же момента охраняются, согласно ч. 1 ст. 21 и ч. 1 ст. 23 Конституции РФ. Можно добавить, что иск о защите чести и достоинства несовершеннолетнего, но, повторюсь, название никакого юридического значения не имеет.

27.11.2018, 18:57