Псков, 27.11.2018, 20:24

Влияние получения материнского капитала и продажи имущества на право на военную ипотеку

Вопрос №14900220 из г. Псков
опубликован 27.11.2018, 20:24
Семья. Оба военнослужащие, оба стоят на военную ипотеку. Она получает материнский капитал за второго ребенка. И покупает комнату. Затем её продает. Является ли это основанием для исключением её из военной ипотеки? И как это сказывается на военной ипотеки мужа? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, разьясняю, что согласно ч. 3 ст. 9 ФЗ "О НИС" основанием для исключения участника из реестра НИС является, в частности, увольнение военнослужащего с военной службы, исключение его списков личного состава части в связи с гибелью, исполнение государством обязательств по обеспечению жильем военнослужащего за счёт средств федерального бюджета.

Таким образом, указанный закон не связывает исключение участника НИС из реестра по причине приобретения им либо членами его семьи жилья на денежные средства, которые не выделялись государстом для обеспечения жилым помещением для постоянного проживания.

Исключение из реестра участника НИС возможно только при наличии перечисленных в ч. 3 ст. 9 ФЗ "О НИС" оснований.

27.11.2018, 21:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Семья. Оба военнослужащие, оба стоят на военную ипотеку.

Она получает сертификат на материнский капитал за второго ребенка. Может ли она вложить эти деньги в военную ипотеку?

Спасибо!

27.11.2018, 21:56

Использование Вашей супругой материнского капитала для погашения кредитных обязательств, взятых с целью покупки жилья не будет противоречить действующему законодательству.

27.11.2018, 22:10