Нарушение закона о капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах - отсутствие оплаты и невыполнение ремонтных работ

• г. Волгоград

Оплату "Капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах" не производил ни за один месяц. Так как считаю что нарушены требования соответствующего закона:

Общедомовое собрание не проводилось;

Дом (2 эт. 1969 г выпуска), до вступления в силу нового законодательства, не ремонтировался;

Общедомовая сантехника и септик находится в аварийном состоянии уже лет 8.

Жильцы узнают, что назначен региональный оператор и срок кап ремонта 2029 год. Ни каких договоров с мной не заключали. А вчера пришло письмо уже от "агента по взысканию". Проконсультируйте по этому вопросу пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Плата за капремонт является обязательной.

Согласно ст 169 ЖК РФ Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Но вы не обязаны платить если ваш дом признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, если вы не собственник, т.е квартира муниципальная, ваш дом не включен в программу капремонта, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Если не будете платить, то будут начисляться пени которые также нужно будет оплатить п.14.1 ст 155 ЖК РФ.. В случае неуплаты имеют полное право подать на вас в суд для взыскания долга.