Поручительство на кредит - отец стал должником за неплатежи заёмщика

Такой вопрос. У меня отец пошел поручителем на кредит. Заёмщик перестал платить, теперь у отца заблокировали счета и кредит повесили на него. Платить 360000, отец не работает официально, зп маленькая.
Лучший ответ

Вопрос-то какой? Поручитель несёт такую же ответственность, как и заёмщик.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте Николай! Заемщик и поручитель несут солидарную ответственность. Поэтому и взыскивают с поручителя.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте Николай. Так как поручитель несёт солидарную ответственность, банк обратится за взысканием в суд. Судебное решение направят судебным приставам, которые, с целью розыска имущества, направят кучу запросов в банки, ГИБДД, Рореестр и в случае обнаружения имущества, наложат арест. Так как Ваш отец официально не трудоустроен, то с зарплаты удержать не смогут. Если есть автомобиль, наложат арест на право распоряжения (не сможете продать). Также могут ограничить выезд за пределы РФ.

Спасибо за понятный ответ!