Можно ли продать квартиру потенциальному покупателю после окончания договора с риелтором?

Вопрос №14902888 из г. Сыктывкар
опубликован 28.11.2018, 11:20

Договор с агентством закончился 20 ноября. Могу ли я продать квартиру потенциальному покупателю которого приводил риелтор. Покупатель не захотел работать с агентством, увидел объявление о продаже на другом сайте и самостоятельно вышел на продавца. Через какой срок можно продать квартиру этому покупателю.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если договор прекратил свое действие то можете продать квартиру потенциальному покупателю. Это могли и сделать с действующим договором на основании ст. 209 ГК РФ, можно перед этим уведомив об отказе от договора агентство недвижимости. В том случае если покупатель не желает работать с агентством его ни кто не может обязать.

28.11.2018, 11:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Здравствуйте! Если срок договора истек, то конечно же можете.

28.11.2018, 11:23
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Договор с риэлтором у Вас прекращен, Оксана Вячеславовна (даже при наличии эксклюзивных прав), поэтому его условия, соответственно не действуют, если только не предусмотрено самим договором его автоматическое продление, например.

ГК РФ Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух... об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Поэтому следует тщательно изучить сам договор, чтобы проверить, нет ли в нем особых условий.

28.11.2018, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Вы можете продать квартиру в любой срок.

28.11.2018, 11:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

С одной стороны вы пишите: " продать квартиру потенциальному покупателю которого приводил риелтор" - значит он выполнил свою работу - как в данном случае будете разбираться - однозначного ответа нет - нужно бы прочитать договор...

28.11.2018, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

В договоре указано, что я не имею права продавать квартиру родственникам, супругам покупателя, которого приводил риэлтор (есть акт осмотра квартиры)

28.11.2018, 12:50
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если договор прекратил свое действие то можете продать квартиру потенциальному покупателю. Это могли и сделать с действующим договором на основании ст. 209 ГК РФ, можно перед этим уведомив об отказе от договора агентство недвижимости. В том случае если покупатель не желает работать с агентством его ни кто не может обязать.

28.11.2018, 11:26

Данную формулировку перебивает условие о сроке действия договора. Хотя, безусловно, для анализа ситуации юристу необходимо полный текст документа изучить.

28.11.2018, 12:52

Указание на то что "не имею права продавать квартиру родственникам, супругам покупателя" - абсолютно противозаконно..., однако желательно прочитать ваш договор, Чтобы дать вам правильный совет.

28.11.2018, 12:52