Мужчина в возрасте 53 лет лишается права на досрочную пенсию из-за предложенной неподходящей работы - что делать?
Состою на бирже 4 года как сокращённая исполнилось 53 года и стали предлагать работу подсобного рабочего за 10 тысяч, у меня несколько специальностей, 2 отказа и я лишаюсь права на досрочную пенсию, сказали, что они могут мне любую работу предложить. Что мне делать? Физически как женщина, работу подсобного я не могу исполнять да и обидно у меня три специальности,. образование есть.
Любую работу предложить не могут. Могут предлагать только подходящую работу, а должность рабочего для вас неподходящая ни по зарплате, ни по квалификации. Поэтому есть смысл отказаться и требовать оформления досрочной пенсии.
К сожалению, они могут вам предложить любую работу, в том числе и не соответствующую вашей специальности. Может вам есть смысл согласиться, отработать месяц и снова встать на учет как безработная.
Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 07.03.2018) "О занятости населения в Российской Федерации"
Статья 4. Подходящая и неподходящая работа
п.4. Подходящей не может считаться работа, если:-она связана с переменой места жительства без согласия гражданина;-условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда;
-предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы. Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения (далее - прожиточный минимум), исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.
Но тогда я потеряю право уйти на досрочную пенсию как сокращённая, стаж 35 лет и мне 53 года, этого они и добиваются.
Основная обязанность центра Занятости населения Вашего региона это предоставление услуги по содействию в трудоустройстве и переобучении, любые другие методы с применением с пороком воли и без Вашего согласия не допустимы.
Согласно, Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 03.07.2018) "О занятости населения в Российской Федерации" Статья 12. регламентирует Гарантии государства в реализации права граждан на труд
1. Гражданам Российской Федерации гарантируются:
свобода выбора рода деятельности, профессии (специальности), вида и характера труда;
Так вы не отказывайтесь о работы пусть Вам отказывает работодатель.