Мужчина в возрасте 53 лет лишается права на досрочную пенсию из-за предложенной неподходящей работы - что делать?

Вопрос №14903025 из г. Иркутск
опубликован 28.11.2018, 11:42
Состою на бирже 4 года как сокращённая исполнилось 53 года и стали предлагать работу подсобного рабочего за 10 тысяч, у меня несколько специальностей, 2 отказа и я лишаюсь права на досрочную пенсию, сказали, что они могут мне любую работу предложить. Что мне делать? Физически как женщина, работу подсобного я не могу исполнять да и обидно у меня три специальности,. образование есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Любую работу предложить не могут. Могут предлагать только подходящую работу, а должность рабочего для вас неподходящая ни по зарплате, ни по квалификации. Поэтому есть смысл отказаться и требовать оформления досрочной пенсии.

28.11.2018, 11:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо,очень быстрый ответ, и бесплатно, спасибо, что не оставили без юридической помощи безработную.

К сожалению, они могут вам предложить любую работу, в том числе и не соответствующую вашей специальности. Может вам есть смысл согласиться, отработать месяц и снова встать на учет как безработная.

28.11.2018, 11:45

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 07.03.2018) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 4. Подходящая и неподходящая работа

п.4. Подходящей не может считаться работа, если:-она связана с переменой места жительства без согласия гражданина;-условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда;

-предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы. Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения (далее - прожиточный минимум), исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.

28.11.2018, 12:15

Но тогда я потеряю право уйти на досрочную пенсию как сокращённая, стаж 35 лет и мне 53 года, этого они и добиваются.

28.11.2018, 11:51

Основная обязанность центра Занятости населения Вашего региона это предоставление услуги по содействию в трудоустройстве и переобучении, любые другие методы с применением с пороком воли и без Вашего согласия не допустимы.

Согласно, Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 03.07.2018) "О занятости населения в Российской Федерации" Статья 12. регламентирует Гарантии государства в реализации права граждан на труд

1. Гражданам Российской Федерации гарантируются:

свобода выбора рода деятельности, профессии (специальности), вида и характера труда;

28.11.2018, 12:26

Но тогда я потеряю право уйти на досрочную пенсию как сокращённая, стаж 35 лет и мне 53 года, этого они и добиваются.

28.11.2018, 11:51

Так вы не отказывайтесь о работы пусть Вам отказывает работодатель.

28.11.2018, 11:55

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034