Право на алименты - обязательства бывшего мужа и возможные пути обжалования решения суда

Вопрос №14903857 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.11.2018, 14:11
В 1997 году вышла замуж, родила 2 детей, все мы проживали в Латвии, решили переехать на ПМЖ в Россию в 2004 году, в 2009 году развелись, на алименты не подавала, проживаем вместе по сей день. Я проживаю в России с 2006 года мой муж денег на детей не давал, на тот момент я не имела права работать, т.к. являлась гражданкой другой страны и жила по временному проживанию, но работала неофициально, в 2009 году приобрела гражданство России, просила устно у мужа денег на детей, он не давал, около 4 лет назад работу потеряла, обеспечивать детей полностью не имела возможности, но очень хочу, имею небольшие неофициальные подработки, учусь на 4 курсе заочного факультета. Имею ли я право истребовать алименты на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной форме, если да, то почему судья просит оформить заявление на 1/4 часть его доходов, куда можно подать жалобу, или можно ли обратиться в другой суд? Бывший муж имеет официальный и неофициальный доход, проживаем в индивидуальном доме совместно с детьми.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться в суд как по месту жительства ответчика, так и по своему месту жительства. В Вашем случае вы проживаете вместе, поэтому суд только один.

Судья не может настаивать на переоформлении заявления, он должен рассмотреть по тем требованиям, которые заявлены Вами. Поясните, что Вы не будете менять ничего.

Но Вам нужно будет подтвердить доказательствами тот факт, что он имеет неофициальный доход, так как данный факт является основанием для взыскания алиментов в твердой денежной сумме.

28.11.2018, 14:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! В другой суд обратиться нельзя. Если отец детей официально работает, то нужно взыскивать в процентном соотношении.

28.11.2018, 14:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если бывший муж трудоустроен официально, то в этом случае алименты взыскиваются в размере части от его доходов.

28.11.2018, 14:19

Ведь неофициальный доход бывшего, держащего все документы у себя на работе подтвердить практически невозможно.

28.11.2018, 14:26

Суд не выносит решения со слов, только на основании подтвержденных данных. Поэтому судья и советует вам поступить так. Вообще надо было подать на вынесение судебного приказа и алименты уже бы начислялись. По практике: почти невозможно доказать подработки.

28.11.2018, 14:36

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034