Проблемы после развода - Как обосновать отказ ребенка видеться с отцом и убедить руководство детского сада?
Я в разводе. С мужем не живу с ноября 2010 г. С августа 2003 года он официально не где не работает. Кроме всего прочего является пассивным алкозависимым (неоднократно подвергался химической кодировке). С ребёнком не видится по 3-4 месяца. После встреч с ним дочь капризничает, плохо спит, потом скучает. Возможно ли каким то образом убедить руководство детского сада при попытке забрать ребёнка, не отдавать её отцу и обосновать данный вопрос юридически?
Поскольку он официально не лишен родительских прав запретить ему видется с ребенком неможете. В соответствии со ст.66 Семейного кодекса РФ Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей.
Вам следует в соответствии со ст. 69 Кодекса,при злоупотреблении бывшего супруга алкоголем, ведении асоциального образа жизни обратиться в суд с требованием о лишении родительских прав .