Списание больничного на зарплату вопреки долгу по кредитной карте - возможно ли по закону?
Сегодня на зарплату карту пришел больничный и банк тут же его списал в счет погашения по кредитной карте (просрочка) . Законно ли это?
Здравствуйте! Да, в рамках ареста банковского счета по исполнительному листу.
Постановления от пристава еще не вступило в силу. Банк сам снял деньги 100 %
Светлана, возможно взыскатель сам предоставил исполнительный лист непосредственно в банк. Другое дело, что размер взыскания с заработной платы устанавливает пристав, а не банк. При этом Верховный Суд в этом году разъяснил, что этот размер не должен ставить должника в положение, унижающего его достоинство, поскольку должник должен как-то жить. Более того, Банку достоверно известно назначение перевода, обратитесь в прокуратуру с заявлением о проведении проверки законности действий банка, можно сразу в суд. С уваж.
Здравствуйте.
По всей видимости банк списал просрочку по кредиту с зарплатной карты, счет которой открыт в том же банке, что и получен кредит. В таком случае банк имеет на это право, которое прописывается в кредитном договоре или условиях выпуска кредитных карт.
Если же это не так, обратитесь в банк за разъяснениями и все будет ясно.