Нижний Новгород, 28.11.2018, 20:41

Препятствия и затруднения при получении доверенности на пенсию для мамы 90-летней пациентки, находящейся в больнице

Вопрос №14906167 из г. Нижний Новгород
опубликован 28.11.2018, 20:41
Мама 90 лет после инсульта лежит уже 2 месяца в больнице, плохо слышит и тихо говорит. Я, её дочь единственная, тоже пенсионерка и с ней всю жизнь прожившая, не могу получить от главврача больницы доверенность на мамину пенсию, т. к. нотариальная доверенность заканчивается через месяц, а нотариус, находится в городе за 25 км от больницы (филиала) городской больницы. Чтобы её привести требует 4, 5 тыс. руб. и не факт, что подпишет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Лариса. Было бы замечательно если бы вы указали причину отказа.

Обратитесь с письменным заявлением к главному врачу.

ст.185.1 ГК РФ 3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

29.11.2018, 13:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Мама лежит в филиале центральной городской больницы за городом и заведующий филиалом ответил, что у него нет печати.

09.12.2018, 20:08

Не может быть, что бы в филиале не было печати... В этой ситуации рекомендую вам обратится к главному врачу ЦГБ.

09.12.2018, 20:45