Мама прописана у Дедушки в квартире - ситуация с завещанием и наследством
Здравствуйте!
Внуки наследодателя наследуют по праву представления согласно ч.2 ст.1142 ГК РФ.
Статья 1146. Наследование по праву представления1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.
Вам нужно было в течение полугода после смерти дедушки принять наследство, обратившись к нотариусу с заявлением. Исключение составляет случай, когда Вы совместно проживали с наследодателем и были зарегистрированы в указанной квартире.
Желаю Удачи.