Беременность и испытательный срок - действия работника и работодателя и срок переоформления договора

• г. Москва

Беременность и испытательный срок.

Беременная женщина устроилась на работу, так как никто об этом не знал, трудовой договор с испытательным сроком. После трудоустройства, через неделю предоставила справку из женской консультации о беременности.

Какие дальнейшие действия со стороны работника и работодателя? В течении какого времени должны переоформить договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Из практики:

В Замоскворецкий районный суд г. Москвы обратилась гражданка, которая была уволена с занимаемой должности по ст. 71 ТК РФ, несмотря на то, что при вручении ей приказа об увольнении она поставила работодателя в известность о своей беременности. Суд удовлетворил ее требование о восстановлении на работе. Решение Замоскворецкого суда обосновано тем, что согласно ч. 4 ст. 70 ТК РФ испытание при приеме на работу для беременных женщин не устанавливается. В случае если беременность наступила уже после приема на работу, то условие об испытательном сроке должно быть отменено приказом руководителя с подписанием дополнительного соглашения к трудовому договору с работницей.

В дополнение к обоснованию решения Замоскворецкого районного суда г. Москвы можно добавить, что основание увольнения, предусмотренное ст. 71 ТК РФ, является разновидностью основания увольнения по инициативе работодателя, а,как было сказано выше, в соответствии со ст. 261 ТК РФ работодателю запрещается расторгать трудовой договор с беременными женщинами по инициативе работодателя, за исключением увольнения в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

В отношении сроков заключения дополнительного соглашения, представляется правильным, действует правило ч.2 ст. 67 ТК РФ, согласно которой:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Резюме: Таким образом, в случае если беременность наступила уже после приема на работу, то условие об испытательном сроке должно быть отменено приказом руководителя с подписанием дополнительного соглашения к трудовому договору с работницей. Сделать это необходимо в течение трех дней со дня предъявления работницей справки о беременности.

Все равно дополнительное соглашение к трудовому договору надо подписать с учётом беременности изменить условие об испытательном сроке в течение трёх дней со дня предоставления работодателю справки (сведений о беременности от врача.).