Ограничения на количество дежурств в месяц при 40-часовой рабочей неделе - консультация по трудовому законодательству и охране труда

• г. Иркутск

По трудовому договору у меня 40-часовая рабочая неделя пн-пт с 8-00 до 17-00, сб и вс выходные. Руководство поднимает тему дежурств на телефоне дома в вечерне-ночное время и выходные во внерабочее мое время. Проконсультируйте, какое максимально количество подобных дежурств может быть установлено в месяц согласно трудовому законодательству и охране труда при моем, приведенном выше, графике труда и отдыха.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ольга!

Согласно Трудовому кодексу РФ дежурство на дому может устанавливаться медицинским работникам с целью оказания экстренной или неотложной медицинской помощи гражданам и только с их согласия.

При этом такое дежурство на дому учитывается как 1/2 часа рабочего времени за каждый час дежурства.

При этом работа и дежурство вмести не должно превышать норму рабочего времени (40 часов в неделю).

Если превышает то должно оплачиваться как сверхурочная работа.

При этом сверхурочная работа не должна превышать 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

.