LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 29.11.2018, 08:21

Как пересчитать алименты после предоставления справки об отцовстве и возможность пересмотра предыдущего решения суда?

Вопрос №14907752 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 29.11.2018, 08:21
Я развелась в 2006. У меня от бывшего мужа двое детей, но второй ребёнок родился после развода, тк мы с мужем вновь сошлись и проживали ещё 7 лет вместе. Я подала такое заявление в 2015 в мировой суд, но на двоих детей в твёрдой сумме. На заседание от адвоката мужа пришло возражение, что он платит по 3 тр и есть чеки. По сути это нестабильные переводы на мою книжку без пометки Алименты. Но так как я по второму ребёнку являюсь матерью-одиночкой Судья оставила дело без рассмотрения, пока я не предоставлю справку об отцовстве. Для этого надо делать отдельный иск на отцовство по младшей в районный суд. Подскажите, как будет в этой ситуации происходить пересчёт, если я сейчас, спустя 3 года с подачи заявления в мировой всё-таки предоставлю справку об отцовстве? Нет ли сроков для возобновления рассмотрения? И правильно ли я делаю? Возможно ли чтобы алименты на старшую пересчитали не с этой даты подачи заявления в мировой суд или за 1,5 года до неё, а именно с даты развода? И правильно ли я понимаю что по младшей алименты начнут считаться уже с момента установления факта отцовства через суд? P.S: Бывший муж работает, получает около 50 тр, но белая зарплата минимальная около 12500. Он уже женат, но других детей ее имеет. А с моими связь не поддерживает, как и со мной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Никакой справки об отцовстве у Вас не будет. Вам нужно подавать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание ребенка в размере 1/6 от дохода. В случае подтверждения отцовства Алименты будут взысканы с момента обращения в суд и не будут взысканы за предшествующие периоды.

12.12.2018, 01:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

Да, вы понимаете все правильно. С момента установления отцовства будут исчисляться алименты.

29.11.2018, 11:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Только ответа на первые 2 вопроса я не получила. Уточняю. Как будет происходить пересчёт по старшей законнорожденной в 2004 г дочери, если иск подан в мировой в 2015, в нем указано требование считать алименты так же за период 1,5 года, предшествующий дате подачи иска и оставлен без рассмотрения до получения документов об отцовстве на вторую дочь (иск подан на двоих сразу). Как я надеюсь, что на неё пересчитают за 5,5 лет ну и вычтут те суммы которые муж переводил мне. А по младшей ещё тоже может должны за весь этот период начислить. Ребёнок то его... Почему только по факту установления отцовства. Если она родилась в 2012 и всегда он был ее отцом-неплательщиком...

11.12.2018, 00:56

Вам НЕ посчитают за предыдущие пять лет. На старшую дочь подавайте заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание ребенка в размере 1/6 от дохода. Никто Вам перерасчет делать не будет и никакие суммы учитывать тоже, потому что алименты взыскиваются С ДАТЫ ОБРАЩЕНИЯ В СУД (ст. 107 СК РФ)

12.12.2018, 01:26

Да, конечно по младшей отец вписан в свидетельстве о рождении, но с моих слов. Так как в таком случае можно и по ней рассчитывать на алименты с ее рождения? И как вобще сделать чтобы с момента развода и пересчитали алименты?) Какая ещё моральная сторона вопроса?)) Пусть отвечает уже по-полной. Узнала, что у него уже маленький ребёнок появился. Третий. А про моих он забыл и даже по 3 тр перевёл летом крайний раз.

12.12.2018, 00:49

Моральная сторона вопроса: учесть платежа по 3000 руб, которые вносил отец детей и не использовать против него тот факт, что он не указал назначение платежа: оплата алиментов. Он ведь платил эти деньги вашим детям, они ведь остались у вас, а отец судя по всему лишен общения с ними и участия в их воспитании. По сути вы присвоили себе результат вашего семейного союза в виде детей, а от мужа намереваетесь получить по полной, ну да конечно, почему бы и нет?

12.12.2018, 01:21

Екатерина. Если у Вас и у младшей дочери отец "вписан с Ваших слов", то отцовство нужно устанавливать в отношении двоих детей. Отвечать "по - полной" с даты рождения ребенка он не будет ни при каких обстоятельствах. Алименты будут взысканы с даты обращения в суд, и только в случае установления (подтверждения) отцовства. Так как ранее Вы в суд за взысканием алиментов не обращались, нотариального соглашения об уплате алиментов не заключали.

12.12.2018, 01:29