Как приватизировать жилье после смерти главного квартиросъемщика?

Вопрос №14907847 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 29.11.2018, 09:39
В муниципальном доме прописана 7 лет. Недавно умер главный квартиросъемщик. Какие мои действия? Хочу приватизировать жилье. Оформить ордер на себя сначала? На данный момент в этом доме не проживаю, живет посторонний человек с согласия (на словах) умершего квартиросъемщика, съезжать не торопится. Даже готов бороться за свои права, чтобы остаться в этом доме (оплата коммунальных услуг). Я все это время училась очно в другом городе. Какие мои первые действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ордера на квартиру давным давно отменены законом. Напишите завяление в свой муниципалитет и заключите договор соцнайма. Ст.60. 69.70 ЖК РФ.

Потом выселите проживающего незаконно через суд. Это вполне реально. И приватизируйте. Удачи.

29.11.2018, 10:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте.

В Вашем случае необходимо обратиться в орган местного самоуправления (администрацию) для переоформления договора социального найма на Вас. И после этого Вы сможете приватизировать дом. Что касается проживающего в доме жильца. Если добровольно не выселяется, то вы можете его выселить в судебном порядке, поскольку юридическим правом проживания он не обладает.

С уважением Галина Геннадьевна.

29.11.2018, 08:49

Да, нужно оформить в администрации договор соц. найма на себя (ст.49 Жилищного кодекса РФ), а затем сможете приватизировать квартиру согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

29.11.2018, 09:40

Надо обратиться в администрацию для переоформления договора социальног о найма на Вас. Ордера были раньше, сейчас не выдаются. После этого сможете воспользоваться правом приватизации жилья.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2 Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

(часть первая в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства. (часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ; в ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства. (часть третья в ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу. (часть четвертая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ, в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

29.11.2018, 09:41

Вам необходимо обратиться в местную Администрацию с заявлением о внесении изменений в договор социального найма, в соответствии с которым умерший исключается из списка нанимателей. В договоре в качестве нанимателей будут указаны все пописанные в квартире лица. В соответствии со ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда" приватизация возможна с согласия всех пописанных в квартире лиц. Если жилец незаконно владеет квартирой, нужно его выселять, обратившись в суд с исковым заявлением о выселении.

29.11.2018, 09:42

Добрый день!

Вам нужно наладить контакт с муниципалитетом, поскольку есть риск, что договор найма на Вас не переоформят. Ваша позиция должна быть в том, что Вы отсутствовали временно и не переезжали (например, остались Ваши вещи в доме). За часть коммунальных услуг, конечно, нужно платить.

Одна регистрация не дает права приватизации, необходимо проживать и быть вписанным в договор найма в качестве члена семьи.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ Статья 69.

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

29.11.2018, 09:48

Здравствуйте. Оформить ордер на себя не получится. Сейчас используются договоры соц. найма. По ст. 69 ЖК РФ, если у умершего человека имеются родственники, проживавшие с ним в одной недвижимости, а также прописанные в этой квартире, то они могут далее пользоваться этим жилым помещением, но для этого требуется перезаключить договор соцнайма. А для перезаключения договора соцнайма Вам следует обратиться в Администрацию Вашего города. После можете приватизировать.

Постороннего человека будете вправе выписать.

29.11.2018, 10:06

Здравствуйте, если квартира муниципальная, то она является собственностью администрации муниципального образования. Вы - прописаны в этой квартире, имеете право на

1.перезаключение с вами договора социального найма

2.приватизацию квартиры

Вы вселились законно (как член семьи нанимателя - ст. 70 ЖК РФ), право на жилье в связи с временным отсутствием (учеба) сохранили, поэтому у "нового" жильца нет оснований для оспаривания ваших прав на квартиру.

Более того, у вас сейчас есть право подать в суд иск на его выселение, поскольку он в квартире не зарегистрирован. Иск поможет составить юрист, либо пишите сами по форме. Указанной в ст. 131 ГПК РФ.

29.11.2018, 10:08

Я была еще прописана несоврешеннолетней (в 17 лет), как член семьи. Главный квартиросъемщик-бывший муж моей матери.

29.11.2018, 09:56

Здравствуйте,

Ордер сейчас не оформляют, только договор социального найма.

В приватизации квартиры участвуют все зарегистрированные в квартире граждане без исключения.

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.11.2018, 09:58

Тем более-есть риск, что Вас признают бывшим членом семьи, если наниматель не отец и в разводе. Ваша позиция должна быть в том, что Вы отсутствовали временно и не переезжали (например, остались Ваши вещи в доме). За часть коммунальных услуг, конечно, нужно платить.

29.11.2018, 10:00

Тем более нужно заключать договор соц. найма (ст.49 Жилищного кодекса РФ), а для этого нужно обратиться в администрацию. Отсутствие в Вас было временное, проживать негде, нуждаетесь в жилом помещении.

29.11.2018, 10:02

Вы приобрели право на квартиру т.к. были вселены в нее как член семьи нанимателя ст. 70 ЖК РФ (см. мой ответ выше)

29.11.2018, 10:09