Ханты-Мансийск, 29.11.2018, 09:05

У меня есть долг перед предыдущей организацией. Пугают судом. Нарушений у них много. Платить не могу. Что делать?

Вопрос №14907944 из г. Колосовка
опубликован 29.11.2018, 09:05
У меня есть долг перед предыдущей организацией. Пугают судом. Нарушений у них много. Платить не могу. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

К сожалению, если они смогут доказать факт Вашего долга, то долг взыщут, вне зависимости от их нарушений. По факту нарушений можно писать жалобу в трудовую и прокуратуру.

Можете договариваться либо об отсрочке платежей с организацией, либо после решения суда:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Так же нудно учитывать сроки исковой давности для взыскания.

Всего Вам наилучшего!

29.11.2018, 09:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо.ПОДСКАЖИТЕ о помощи адвоката

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Сроки исковой давности подскажите. СПАСИБО.

30.11.2018, 06:55

Зависит от Вашей ситуации:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 11.10.2018)

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

30.11.2018, 08:55